Vie associative

Déléguée aux associations : Annie Marsollier 06.15.24.20.09

SPORT

Coach Center

Sandra Viel

Responsable
06.16.53.39.44
coach.center@orange.fr

COURS DE HIP HOP, PILATES, GYM TONIC, BOXE ADULTE, BOXE ADO, FUNK, STEP

La Rasclette

Steeve Daumas

Président
06.44.84.08.89
larasclette@gmail.com

CLUB DE PÉTANQUE

Rando Restin

Marc Romdhamne

Président
06.14.45.00.93
randorestin@yahoo.com

CLUB DE RANDONNÉES

Tennis Club de Restinclières/Beaulieu

Nathalie Los Arcos

Présidente
06.80.37.70.84
tcrbgestion@gmail.com

CLUB DE TENNIS

AS Beaulieu

Alexandre Thouroude

Président
06.26.36.46.90
alexandre@thouroude.fr

CLUB DE RUGBY

Escrime Pays de Lunel

David Maillard

Président
06.77.60.17.90
info@escrime-lunel.fr

ESCRIME

VTC Evasion

Gérard Buendia

Président
06.50.36.87.10
vtcevasion@gmail.com

RANDONNÉES À VÉLO

Courir Tranquille

Alain Soussen

Président
06.73.81.62.26
alain.soussen@wanadoo.fr

MARCHE NORDIQUE ET COURSE À PIED

Les Rastingles

Alain Soussen

Président
06.73.81.62.26
lesrastingles@gmail.com

THÉRAPIE ET DÉTENTE

Se Développer En Conscience
"SDEC"

Nadia Cathomen

Présidente
06.71.81.72.14
nadia.cathomen@gmail.com

PSYCHOTHÉRAPIE, SOPHROLOGIE, KINÉSIOLOGIE, HYPNOSE ÉRICKSONIENNE ET ART THÉRAPIE

S.E.V.E

Marianne Roso

Présidente
06.28.32.42.64
seve34160@gmail.com

ZEN DO IN ET SHIATSU

V. Leymarie

Véronique Leymarie

Présidente
06.12.66.90.64
veroniqueleymarie34@gmail.com

YOGA

ANIMATION

A.S. Musica

Sophie Sala Soulatge

Présidente
06.75.13.13.20
asmusica@orange.fr

MUSIQUE

Comité d'animation

Fabien Maillard

Président
06.46.61.12.21
frederique.bidet@neuf.fr

FÊTE VOTIVE

SOCIAL

A.E.A Agir Ensemble Autrement

Isabel Arcos

Présidente
04.67.86.60.02
i.arcos@restinclieres.com ou n.bizart@restinclieres.com

ENTRAIDE

ENVIRONNEMENT

A.R.B.R.E Association de Restinclières et de Beaulieu pour le respect de l'environnement

Jacqueline Taillandier

Présidente
06.15.72.10.01
arbre.lr@gmail.com

PRÉSERVATION DE L’ENVIRONNEMENT

Silence ça pousse

Romain Alaminos

Président
06.22.43.06.76
romain.alaminos@gmail.com

JARDINS PARTAGÉS

CULTURE

Écrits & Cie

Elsa Schellhase

Présidente
06.09.61.50.29
pointvirgule34280@gmail.com

ATELIER ÉCRITURE

Les amis de la Bibliothèque

Evelyne Aulagner

Présidente
06.80.71.43.24
bm-restinclieres@cegetel.net

LIVRES, EXPOSITIONS, CLUB DE LECTURE

Resto'Ciné

Sylvain Jaeger

Président
06.85.94.56.79
resticine@orange.fr

CINÉ CLUB

JEUNESSE

1, 2, 3 Soleil

Marion Pistilli

Présidente
06.42.29.41.72
asso123soleil@laposte.net

ANIMATION ENFANCE

Les petits Rasclets

Ludovic Cano

Président
06.29.93.02.90
lespetitsrasclets@gmail.com

PARENTS D’ÉLÈVES

ANIMAUX

Club cynophile "Le Clapas"

Jenny Fournel

Présidente
04.67.86.10.03 ou 06.62.52.99.14
jennyfournel@yahoo.fr

DRESSAGE DE CHIENS – CONCOURS

Les chats d'Oc

Guy Deschamps

Président
06.07.02.40.95
asso.leschatsdoc@gmail.com

https://leschatsdoc.fr

PROTECTION DES CHATS

Thalya Protection

Emma Carles

Présidente
07.76.72.22.70
association.thalyaprotection@outlook.fr

DIVERS

Les Vaillants

Alain Da Silva

Président
06.63.39.75.43
lesvaillantsderestin@gmail.com

JEUX

"La Diane Restinclièroise"

Jean-Pierre Rousseau

Président
06.25.75.70.71
crabejp@hotmail.fr

Chasse

Zab & Stef

Stéfane Mially

Présidente
06.61.89.30.88
zabstefberlingots@gmail.com

ATELIER COUTURE – CRÉATION

Les Rasclets de la Classe Unique

Jean Gruvel

Président
06.82.50.55.90
gruvel.jean@orange.fr

PATRIMOINE

Saint Cézaire

Robert Balazun

Président
06.82.13.38.48
rbalazun@hotmail.com

CULTURE

Rêves

Patricia Rigal

Présidente
06.80.17.31.03
reves34@reves.fr

https://www.reves.fr

RÉALISER LE RÊVE DES ENFANTS GRAVEMENT MALADES